Las empresas de comino de India se fortalecen mientras regresan los acopiadores y las mandis impulsan los precios al alza
Los precios del comino indio se fortalecen mientras los acopiadores reconstruyen posiciones, las llegadas siguen limitadas y los futuros de jeera repuntan. El sesgo a corto plazo sigue siendo alcista, con riesgos meteorológicos y de siembra.
Precios
Los informes nacionales de Nueva Delhi indican que los precios del comino han subido aproximadamente entre ₹200 y 1,500 por quintal según las calidades y ubicaciones en las últimas sesiones, lo que subraya un claro cambio alcista impulsado por el renovado interés comprador de acopiadores y procesadores. Las variaciones entre mercados reflejan la calidad, la escasez local de oferta y la fortaleza de la demanda regional.
Los datos mayoristas de las mandis de India muestran precios medianos del comino en torno a la zona media de ₹22,000 por quintal a principios de octubre, con algunas cotizaciones más altas para calidades premium, lo que confirma que la oferta de bajo precio ha sido absorbida en gran medida y que las ventas nuevas son limitadas.
Las indicaciones de precios orientadas a la exportación también respaldan este tono más firme. En India, las cotizaciones EXW Surat han subido durante la última semana: “cumin seeds 0.5” con una pureza del 99.5% a EUR 3.694 EXW Surat (frente a EUR 3.331 el 5 de octubre), “Cumin seeds singapore 99%” a EUR 2.486 EXW Surat (frente a EUR 2.26), y “cummin(jeera) 98%” a EUR 2.453 EXW Surat (frente a EUR 2.228). En Nueva Delhi, las semillas de comino convencionales del 99% (grado A) cotizan a EUR 2.08 FOB, ligeramente por encima de los niveles de principios de octubre, mientras que el comino entero ecológico se sitúa en EUR 4.08 FOB.
| Origen / Grado | Ubicación y término | Último precio (EUR) | Precio anterior (EUR) | Fecha de actualización |
|---|---|---|---|---|
| Cumin seeds 0.5, 99.5% (IN) | Surat, EXW | 3.694 | 3.331 | 2026-10-12 |
| Cumin seeds singapore 99% (IN) | Surat, EXW | 2.486 | 2.26 | 2026-10-12 |
| Cummin (jeera) 98% (IN) | Surat, EXW | 2.453 | 2.228 | 2026-10-12 |
| Cumin seeds 99%, grade A (IN) | New Delhi, FOB | 2.08 | 2.06 | 2026-10-10 |
| Cumin seeds, 99.9% (EG) | Cairo, FOB | 3.82 | 3.82 | 2026-10-09 |
| Cumin seed (SY) | Dordrecht (NL), FCA | 3.6 | 3.65 | 2026-10-09 |
Oferta y demanda
En los mercados mayoristas de especias de India, la mayor demanda de acopiadores, procesadores y exportadores es el principal motor detrás del reciente repunte del comino. Los participantes del mercado informan de que los agricultores y operadores se muestran cada vez más inclinados a conservar existencias ante la expectativa de mejores rendimientos durante y después de la próxima temporada de siembra, lo que limita las ofertas de bajo precio en los mercados físicos.
Las indicaciones físicas de Unjha y otras mandis clave muestran llegadas limitadas y precios modales firmes en la zona de ₹22,000–23,500 por quintal, con algunos centros seleccionados cotizando incluso niveles superiores para las calidades premium. El interés exportador de Europa y Norteamérica por comino conforme a los requisitos de residuos se mantiene estable o firme, proporcionando un suelo a los materiales de mayor calidad, aunque algunos mercados tradicionales de Oriente Medio afrontan obstáculos logísticos y geopolíticos.
Por el lado de la demanda, el consumo interno relacionado con los festivales, combinado con una mayor demanda de fabricantes de especias y procesadores locales, está reforzando la tendencia alcista. Al mismo tiempo, datos anteriores indicaban que las exportaciones de jeera de India se habían ralentizado interanualmente, lo que sugiere que la firmeza actual está impulsada más por la gestión interna de existencias y los patrones estacionales de demanda que por un aumento repentino de los volúmenes de exportación.
Commodities exclusivas en CMBroker
Fundamentos y clima
El contexto fundamental apunta a unas existencias generales adecuadas, pero a una reducción de la disponibilidad a corto plazo, ya que agricultores y operadores retrasan las ventas. Las fases bajistas anteriores, impulsadas por las intensas ventas de los agricultores y las compras industriales cautelosas, parecen haber llegado a su fin, con el material de bajo precio absorbido en gran medida y la oferta restante cada vez más concentrada en manos más sólidas.
El clima se ha convertido en un factor de apoyo para el sentimiento. Los informes destacan preocupaciones meteorológicas en las principales zonas productoras de especias y, en el caso del comino, esto coincide con los preparativos previos a la siembra de Rabi en Gujarat y Rajasthan. Aunque las condiciones recientes en muchas zonas han sido mayormente secas —favorables para el almacenamiento y la preparación de los campos—, los operadores siguen atentos a cualquier cambio adverso durante las fases críticas de siembra y crecimiento inicial.
Los mercados de futuros subrayan la estructura más firme: los contratos de jeera en las bolsas indias han cotizado en la zona media de ₹24,000 por quintal, mientras que el aumento del interés abierto y las nuevas compras indican una renovada participación especulativa y de cobertura. Esta fortaleza de los futuros repercute en los mercados al contado, ya que los acopiadores utilizan el mercado de futuros tanto como referencia de precios como herramienta de gestión de riesgos, alentándolos aún más a conservar inventarios físicos.
Perspectivas y visión de trading
A corto plazo, se espera que el cilantro, el comino y la cúrcuma mantengan el respaldo si persisten las compras de los acopiadores y la oferta física sigue relativamente restringida. En el caso específico del comino, es probable que el mercado siga siendo sensible a la evolución de la siembra de Rabi, a cualquier perturbación meteorológica y al ritmo de las consultas de exportación de los principales destinos.
En conjunto, el balance de riesgos para octubre se inclina al alza: todavía no existe un detonante claro para una corrección pronunciada, mientras que el recuerdo de los repuntes de precios de la temporada pasada hace que los operadores sean reacios a mantener una cobertura insuficiente. Sin embargo, cualquier mejora marcada de las llegadas o una expansión de la superficie sembrada superior a la esperada podría limitar las ganancias o provocar una consolidación más adelante en la temporada.
- Acopiadores y operadores de India: Mantener un sesgo moderadamente largo a neutral en lugar de añadir posiciones agresivamente en los niveles actuales; aprovechar cualquier descenso breve provocado por la toma de beneficios para ajustar la cobertura, prestando especial atención a las llegadas de Unjha y a las actualizaciones sobre la siembra.
- Exportadores y procesadores: Considerar adelantar la cobertura de las necesidades del cuarto trimestre de 2026 y el primer trimestre de 2027, especialmente para calidades de especificación superior y conformes con los límites de residuos, escalonando las compras durante las próximas semanas para conservar flexibilidad si el clima se normaliza y aumentan las ventas de los agricultores.
- Importadores / compradores internacionales: Los niveles actuales de precios EUR FOB y EXW de India, aunque están por encima de los mínimos recientes, siguen por debajo de los extremos observados en años anteriores de oferta ajustada; parece prudente realizar una cobertura parcial a plazo en calidades indias y egipcias, con margen para añadir más si se acelera la demanda de exportación o el clima se vuelve adverso.
Indicación de precios a 3 días
- India – Gujarat (Surat EXW): Sesgo firme a ligeramente alcista durante las próximas tres sesiones de negociación, ya que la demanda de los acopiadores se mantiene activa y las llegadas siguen siendo moderadas.
- India – Nueva Delhi (FOB): Sesgo moderadamente alcista para las semillas de comino convencionales y ecológicas; se espera que los diferenciales por calidad y especificación se amplíen aún más a favor de los lotes premium y conformes con los límites de residuos.
- Egipto y Siria (FOB/FCA a la UE): Los precios son comparativamente estables, pero podrían fortalecerse ligeramente si los valores indios continúan subiendo y los compradores trasladan parte de la demanda a orígenes mediterráneos.