Aller au contenu principal
CMB Emblem
Les entreprises indiennes de cumin renforcent leurs stocks tandis que les mandis poussent les prix à la hausse

Les entreprises indiennes de cumin renforcent leurs stocks tandis que les mandis poussent les prix à la hausse

CMB
Rédaction CMB News
Editorial Desk

Les prix indiens du cumin se raffermissent tandis que les stockistes reconstituent leurs positions, que les arrivages restent limités et que les contrats à terme sur le jeera progressent. Le biais à court terme reste haussier, avec des risques liés à la météo et aux semis.

Les prix du cumin se raffermissent sur les marchés indiens de gros et à l’exportation, la reprise des achats des stockistes, la faiblesse des arrivages à court terme et le renforcement des contrats à terme sur le jeera se combinant pour soutenir le marché. Aucun signe clair de ventes massives ou de pression excédentaire n’étant visible, le biais des prix à court terme reste haussier, notamment dans des pôles clés comme Unjha, au Gujarat, et New Delhi. Le complexe indien des épices s’est sensiblement raffermi, la coriandre, le cumin et le curcuma enregistrant tous des gains grâce à l’augmentation des achats des stockistes et à une demande plus active des transformateurs et des exportateurs dans certains centres. Au sein de ce complexe, le cumin a rejoint le mouvement haussier, les acheteurs reconstituant leurs positions après une longue phase de faiblesse. Pour l’instant, la principale incertitude est de savoir si la demande restera suffisamment solide pour absorber les stocks, tandis que les opérateurs surveillent les conditions météorologiques et l’approche de la fenêtre des semis de Rabi au Gujarat et au Rajasthan.

Prix

Les rapports en provenance de New Delhi indiquent que les prix du cumin ont progressé d’environ ₹200–1,500 par quintal selon les qualités et les places au cours des dernières séances, soulignant un net mouvement haussier porté par le regain d’intérêt des stockistes et des transformateurs. Les écarts entre les marchés reflètent la qualité, la tension de l’offre locale et la vigueur de la demande régionale.

Les données des mandis de gros en Inde font apparaître des prix médians du cumin autour du milieu de la fourchette des ₹22,000 par quintal début octobre, avec des cotations parfois plus élevées pour les qualités supérieures, confirmant que l’offre à bas prix a en grande partie été absorbée et que les ventes fraîches restent limitées.      

Les indications de prix orientées vers l’exportation confortent également cette tonalité plus ferme. En Inde, les cotations EXW Surat ont progressé au cours de la semaine écoulée : « cumin seeds 0.5 » d’une pureté de 99.5% à EUR 3.694 EXW Surat (contre EUR 3.331 le 5 octobre), « Cumin seeds singapore 99% » à EUR 2.486 EXW Surat (contre EUR 2.26) et « cummin(jeera) 98% » à EUR 2.453 EXW Surat (contre EUR 2.228). À New Delhi, les graines de cumin conventionnelles à 99% (qualité A) sont cotées à EUR 2.08 FOB, légèrement au-dessus des niveaux du début octobre, tandis que le cumin entier biologique s’établit à EUR 4.08 FOB.

Origine / Qualité Lieu et condition Dernier prix (EUR) Prix précédent (EUR) Date de mise à jour
Cumin seeds 0.5, 99.5% (IN) Surat, EXW 3.694 3.331 2026-10-12
Cumin seeds singapore 99% (IN) Surat, EXW 2.486 2.26 2026-10-12
Cummin (jeera) 98% (IN) Surat, EXW 2.453 2.228 2026-10-12
Cumin seeds 99%, grade A (IN) New Delhi, FOB 2.08 2.06 2026-10-10
Cumin seeds, 99.9% (EG) Le Caire, FOB 3.82 3.82 2026-10-09
Cumin seed (SY) Dordrecht (NL), FCA 3.6 3.65 2026-10-09
Retrouvez le tableau complet avec les prix et tendances actuels sur CMBroker.Ouvrir sur CMBroker →

Offre et demande

Sur les marchés indiens de gros des épices, le renforcement de la demande des stockistes, des transformateurs et des exportateurs constitue le principal moteur de la récente hausse du cumin. Les acteurs du marché indiquent que les agriculteurs et les négociants sont de plus en plus enclins à conserver leurs stocks dans l’attente de meilleurs rendements pendant et après la prochaine saison des semis, ce qui limite les offres à bas prix sur les marchés physiques.      

Les indications physiques en provenance d’Unjha et d’autres mandis clés font état d’arrivages limités et de prix modaux fermes autour de ₹22,000–23,500 par quintal, certains centres affichant même des niveaux plus élevés pour les qualités supérieures. L’intérêt des acheteurs européens et nord-américains pour un cumin conforme aux exigences en matière de résidus reste stable à ferme, ce qui établit un plancher pour les marchandises de qualité supérieure, même si certains marchés traditionnels du Moyen-Orient sont confrontés à des vents contraires logistiques et géopolitiques.

Du côté de la demande, la consommation intérieure liée aux fêtes, conjuguée à des enlèvements plus importants de la part des fabricants d’épices et des transformateurs locaux, renforce la tendance haussière. Parallèlement, des données antérieures indiquaient que les exportations indiennes de jeera avaient ralenti en glissement annuel, ce qui suggère que la fermeté actuelle est davantage liée à la gestion interne des stocks et aux tendances saisonnières de la demande qu’à une brusque hausse des volumes exportés.

BASIC
CMBROKER · COMMODITIES EXCLUSIVES

Commodities exclusives sur CMBroker

cumin seeds 0.5
cumin seeds 0.5
EXW 3,69 €/kg
(depuis IN)
Obtenez votre coût de livraison →
Cumin seeds singapore 99%
Cumin seeds singapore 99%
EXW 2,49 €/kg
(depuis IN)
Obtenez votre coût de livraison →
cummin(jeera) 98%
cummin(jeera) 98%
EXW 2,45 €/kg
(depuis IN)
Obtenez votre coût de livraison →

Fondamentaux et météo

Le contexte fondamental fait apparaître des stocks globaux suffisants, mais une disponibilité à court terme qui se resserre, les agriculteurs et les négociants retardant leurs ventes. Les phases précédentes de baisse, alimentées par les ventes massives des agriculteurs et la prudence des achats industriels, semblent être arrivées à leur terme, les marchandises à bas prix ayant été largement absorbées et l’offre restante étant de plus en plus concentrée entre des mains solides.      

La météo est devenue un facteur de soutien pour le sentiment de marché. Les rapports mettent en évidence des préoccupations liées aux conditions météorologiques dans les principales régions productrices d’épices ; pour le cumin, cela coïncide avec les préparatifs précédant les semis de Rabi au Gujarat et au Rajasthan. Bien que les conditions récentes dans de nombreuses zones aient été globalement sèches — favorables au stockage et à la préparation des champs —, les opérateurs restent attentifs à toute évolution défavorable pendant les périodes critiques des semis et des premiers stades de croissance.

Les marchés à terme soulignent la structure plus ferme : les contrats sur le jeera sur les places indiennes se négocient dans le milieu de la fourchette des ₹24,000 par quintal, avec une hausse de l’intérêt ouvert et de nouveaux achats signalant une participation spéculative et de couverture renouvelée. Cette vigueur des contrats à terme se répercute sur les marchés au comptant, les stockistes utilisant le marché à terme à la fois comme référence de prix et comme outil de gestion des risques, ce qui les incite davantage à conserver leurs stocks physiques.

Perspectives et approche de marché

À court terme, la coriandre, le cumin et le curcuma devraient tous conserver un soutien si les achats des stockistes persistent et si les disponibilités physiques restent relativement limitées. Pour le cumin en particulier, le marché devrait rester sensible à l’évolution des semis de Rabi, à toute perturbation météorologique et au rythme des demandes d’exportation des principales destinations.

Dans l’ensemble, le bilan des risques pour octobre penche à la hausse : aucun élément déclencheur clair d’une correction brutale n’est encore apparu, tandis que le souvenir des flambées de prix de la saison dernière rend les opérateurs réticents à fonctionner avec une couverture insuffisante. Toutefois, une amélioration marquée des arrivages ou une progression de la superficie ensemencée supérieure aux attentes pourrait limiter les gains ou provoquer une consolidation plus tard dans la saison.

  • Stockistes et négociants indiens : Conserver un biais modérément acheteur à neutre plutôt que d’augmenter agressivement les positions aux niveaux actuels ; profiter des replis de courte durée liés aux prises de bénéfices pour ajuster la couverture, en surveillant étroitement les arrivages à Unjha et les informations sur les semis.
  • Exportateurs et transformateurs : Envisager d’avancer la couverture des besoins du T4 2026–T1 2027, en particulier pour les qualités à spécifications élevées et conformes aux exigences en matière de résidus, tout en échelonnant les achats au cours des prochaines semaines afin de conserver une certaine flexibilité si la météo se normalise et si les ventes des agriculteurs augmentent.
  • Importateurs / acheteurs internationaux : Les niveaux de prix actuels en EUR FOB et EXW Inde, bien qu’ils soient supérieurs aux récents points bas, restent inférieurs aux extrêmes observés lors des années précédentes de forte tension ; une couverture à terme partielle sur les qualités indiennes et égyptiennes semble prudente, avec la possibilité d’augmenter les achats si la demande à l’exportation s’accélère ou si les conditions météorologiques se détériorent.

Indication de prix à 3 jours

  • Inde – Gujarat (Surat EXW) : Biais ferme à légèrement haussier au cours des trois prochaines séances, la demande des stockistes restant active et les arrivages demeurant modérés.
  • Inde – New Delhi (FOB) : Biais légèrement haussier pour les graines de cumin conventionnelles et biologiques ; les écarts entre qualités et spécifications devraient encore s’élargir en faveur des lots supérieurs et conformes aux exigences en matière de résidus.
  • Égypte et Syrie (FOB/FCA vers l’UE) : Les prix sont relativement stables, mais pourraient légèrement se raffermir si les valeurs indiennes continuent de progresser et si les acheteurs transfèrent une partie de leur demande vers les origines méditerranéennes.
BASIC
Graphique en direct
Retrouvez le graphique interactif sur CMBroker.
Ouvrir sur CMBroker →