Saltar al contenido principal
CMB Emblem
Los futuros del aceite de palma de MDEX retroceden desde máximos mientras aumentan las existencias y el clima sigue siendo favorable

Los futuros del aceite de palma de MDEX retroceden desde máximos mientras aumentan las existencias y el clima sigue siendo favorable

CMB
Redacción CMB News
Editorial Desk

Análisis conciso del mercado del aceite de palma: la curva de MDEX se debilita, las existencias de Malasia son elevadas, la política de Indonesia sigue firme y el riesgo de El Niño contrasta con un clima favorable a corto plazo.

Los futuros del aceite de palma de MDEX se debilitaron el 21 de octubre de 2026, con una curva de vencimientos todavía elevada, pero descendiendo entre un 0,2 y un 1,3 % en 2026/27, ya que las existencias récord o cercanas a récord y los firmes gravámenes a la exportación moderan las ganancias recientes. El clima en el sudeste asiático sigue siendo mayormente favorable por ahora, aunque una fuerte señal de El Niño y la persistente sequedad en partes de Indonesia mantienen en el radar el riesgo de suministro a medio plazo. Tras un fuerte repunte a comienzos de este año, el aceite de palma está entrando en una fase más equilibrada. La producción y las existencias de Malasia son elevadas, los gravámenes a la exportación de Indonesia siguen basándose en una referencia de octubre superior a USD 1,040/MT, y la demanda de biodiésel y el uso alimentario continúan respaldando el consumo. A corto plazo, el mercado se está consolidando justo por debajo de los máximos recientes, con la curva de MDEX ligeramente invertida y la liquidez concentrada en los contratos de principios de 2027. La dirección de los precios durante las próximas semanas dependerá de si la producción comienza a retroceder estacionalmente y de la rapidez con la que se reduzcan las existencias desde sus niveles elevados actuales.

Precios y estructura temporal

Los datos del autor muestran un debilitamiento sincronizado en toda la curva de MDEX el 21 de octubre:

  • El contrato del primer vencimiento, noviembre de 2026, se liquidó en MYR 4,569/tonelada, un 0,57 % menos en términos interdiarios.
  • Los meses líquidos clave, de diciembre de 2026 a marzo de 2027, cerraron entre MYR 4,702 y 4,959/tonelada, con descensos del 0,2–0,6 %.
  • La curva sigue ligeramente invertida: enero de 2027 en MYR 4,796 frente a abril de 2027 en MYR 5,010 y septiembre de 2027 en MYR 4,880, lo que indica fundamentos todavía ajustados en los vencimientos cercanos, pero expectativas de normalización gradual.
  • La actividad se concentra en los contratos de principios de 2027 (el volumen de enero de 2027 supera los 9,000 lotes), lo que confirma que son las referencias actuales de riesgo.

A pesar del retroceso diario, los precios siguen por encima de las previsiones de promedio para 2026 de muchos analistas, en torno a MYR 4,400/tonelada, lo que subraya que el riesgo de suministro y la fuerte demanda siguen incorporados en las valoraciones.

Contrato Cierre (MYR/t) Variación interdiaria (MYR) % interdiario Volumen (lotes)
Noviembre de 20264,569-26-0.57%490
Diciembre de 20264,702-30-0.64%4,010
Enero de 20274,796-21-0.44%9,327
Marzo de 20274,959-9-0.18%3,234
Junio de 20275,006-19-0.38%2,465
Septiembre de 20274,880-58-1.19%1,449
Encuentre la tabla completa con precios y tendencias actuales en CMBroker.Abrir en CMBroker →

Factores impulsores de la oferta, la demanda y las políticas

En el lado de la oferta, los productores malasios señalan que la producción nacional probablemente establecerá un récord mensual en octubre, contribuyendo a que la producción de 2026 se acerque a un máximo histórico. Esto ha elevado las existencias finales a sus niveles más altos en años, limitando el potencial alcista a corto plazo pese a los precios firmes.

En Indonesia, las autoridades han fijado el precio de referencia del aceite de palma crudo de octubre en aproximadamente USD 1,042/tonelada, alrededor de un 3–4 % por encima de septiembre, lo que a su vez mantiene los derechos y gravámenes a la exportación en niveles absolutos relativamente altos. Estas políticas respaldan el procesamiento nacional posterior y los programas de biodiésel, pero restringen parcialmente los flujos de exportación de producto crudo.

La demanda sigue respaldada por tres pilares: el consumo alimentario en Asia y África, las compras discrecionales vinculadas a los precios relativos frente al aceite de soja y el aceite de girasol, y la demanda estructuralmente mayor de biodiésel en Indonesia bajo el programa B50. En conjunto, estos factores ayudan a absorber gran parte del aumento de la oferta, evitando una corrección más profunda pese a las elevadas existencias malasias.

Fundamentos y clima

Desde el punto de vista fundamental, el mercado está equilibrando inventarios récord o cercanos a récord frente a un perfil de demanda futura todavía constructivo. Los datos recientes de Malasia muestran un sólido crecimiento mensual de la producción y un aumento de las existencias, mientras que las exportaciones se han quedado rezagadas, lo que explica el modesto debilitamiento a lo largo de la parte posterior de la curva de MDEX el 21 de octubre.

El clima es un punto clave de seguimiento. Los monitores climáticos confirman un fuerte fenómeno de El Niño que probablemente persistirá hasta finales de 2026, históricamente asociado con sequedad en partes del sudeste asiático y posibles impactos en los rendimientos con un desfase de varios meses. Sin embargo, se prevé que las precipitaciones a corto plazo en las principales regiones productoras de palma de Indonesia se mantengan en un rango bajo a medio, con condiciones generalmente calurosas y relativamente secas, pero sin un estrés agudo generalizado durante la próxima semana. Esta combinación de una logística favorable a corto plazo, pero de riesgo para los rendimientos a medio plazo, sustenta la actual inversión de la curva.

Perspectiva del mercado a 4–6 semanas

Durante el próximo mes o mes y medio, es probable que la acción de los precios se mantenga dentro de un rango, aunque volátil, alrededor de los niveles actuales de MDEX:

  • Factores alcistas: cualquier señal de un descenso de la producción malasia más pronunciado de lo estacional, la confirmación de estrés en los rendimientos relacionado con El Niño o una demanda de importación de los principales consumidores superior a lo esperado.
  • Riesgos bajistas: nuevos aumentos de las existencias hacia el cierre del año, obstáculos macroeconómicos que afecten a la demanda de aceites vegetales o medidas de política que alivien las fricciones a la exportación de Indonesia.
  • Estructura temporal: debería persistir una ligera inversión de la curva, mientras que los vencimientos más lejanos (finales de 2027/2028) serían más vulnerables a una corrección si las existencias siguen siendo elevadas.

Perspectiva de trading y señales a corto plazo

  • Productores / Vendedores: Utilicen los niveles actuales, elevados pero debilitándose, de enero a abril de 2027 (alrededor de MYR 4,800–5,000/tonelada) para incorporar coberturas adicionales a plazo, priorizando el volumen en enero y marzo, donde la liquidez es más profunda.
  • Compradores físicos: Amplíen gradualmente la cobertura hacia el primer trimestre de 2027 en las caídas de precios hacia los mínimos recientes, pero eviten una cobertura excesiva dadas las elevadas existencias y el riesgo de una mayor debilidad a corto plazo si la producción se mantiene fuerte.
  • Participantes especulativos: El modesto retroceso diario y las abundantes existencias desaconsejan abrir posiciones largas agresivas; las oportunidades de valor relativo podrían encontrarse en comprar contratos diferidos frente a los cercanos si aumentan las evidencias de balances más ajustados hacia 2027.

Perspectiva direccional a 3 días (MDEX)

  • Vencimientos cercanos (noviembre–enero de 2027): Sesgo ligeramente bajista mientras el mercado asimila las existencias récord y las ganancias recientes; es probable que la volatilidad intradía se mantenga alrededor de los niveles actuales.
  • Tramo medio de la curva (marzo–junio de 2027): Generalmente estable o ligeramente más débil, siguiendo a los contratos cercanos con una beta marginalmente inferior.
  • Vencimientos lejanos (septiembre de 2027 y posteriores): Más vulnerables a la toma de beneficios si el sentimiento se vuelve contrario al riesgo, pero respaldados por los riesgos de El Niño y de política a medio plazo.
BASIC
Gráfico en vivo
Encuentre el gráfico interactivo en CMBroker.
Abrir en CMBroker →