Aller au contenu principal
CMB Emblem
Les contrats à terme sur l’huile de palme MDEX reculent depuis leurs sommets, tandis que les stocks gonflent et que la météo reste favorable

Les contrats à terme sur l’huile de palme MDEX reculent depuis leurs sommets, tandis que les stocks gonflent et que la météo reste favorable

CMB
Rédaction CMB News
Editorial Desk

Analyse concise du marché de l’huile de palme : la courbe MDEX s’assouplit, les stocks malaisiens sont élevés, la politique indonésienne reste ferme, tandis que le risque El Niño s’oppose à une météo à court terme toujours favorable.

Les contrats à terme sur l’huile de palme MDEX se sont affaiblis le 21 octobre 2026, la courbe à terme restant élevée mais reculant de 0,2 à 1,3 % sur 2026/27, tandis que des stocks records ou proches de records et des prélèvements à l’exportation fermes tempèrent les gains récents. La météo en Asie du Sud-Est reste globalement favorable pour l’instant, bien qu’un fort signal El Niño et la sécheresse persistante dans certaines régions d’Indonésie maintiennent le risque sur l’offre à moyen terme sur le radar. Après un puissant rallye plus tôt cette année, l’huile de palme entre dans une phase davantage bilatérale. La production et les stocks malaisiens sont élevés, les prélèvements à l’exportation indonésiens restent fondés sur une référence d’octobre supérieure à USD 1,040/MT, tandis que la demande de biodiesel et l’utilisation alimentaire continuent de soutenir la consommation. À court terme, le marché se consolide juste sous ses récents sommets, avec une courbe MDEX légèrement en déport et une liquidité concentrée sur les contrats du début de 2027. L’orientation des prix au cours des prochaines semaines dépendra de la question de savoir si la production commence à diminuer selon sa tendance saisonnière et de la rapidité avec laquelle les stocks se resserreront à partir de leurs niveaux actuellement élevés.

Prix et structure à terme

Les données de l’auteur montrent un assouplissement synchronisé sur l’ensemble de la courbe MDEX le 21 octobre :

  • Le premier mois, nov. 2026, s’est établi à MYR 4,569/tonne, en baisse de 0,57 % sur la journée.
  • Les principaux mois liquides, de déc. 2026 à mars 2027, ont clôturé entre MYR 4,702 et 4,959/tonne, avec des baisses de 0,2 à 0,6 %.
  • La courbe reste légèrement en déport : janv. 2027 à MYR 4,796 contre avr. 2027 à MYR 5,010 et sept. 2027 à MYR 4,880, ce qui indique des fondamentaux toujours tendus à court terme, mais des attentes de normalisation progressive.
  • Les échanges sont concentrés sur les contrats du début de 2027 (volume de janv. 2027 supérieur à 9,000 lots), confirmant leur statut de références actuelles pour le risque.

Malgré le repli quotidien, les prix restent supérieurs aux nombreuses prévisions moyennes des analystes pour 2026, autour de MYR 4,400/tonne, soulignant que le risque sur l’offre et la vigueur de la demande restent intégrés dans les valorisations.

Contrat Clôture (MYR/t) Variation J/J (MYR) J/J % Volume (lots)
Nov. 20264,569-26-0.57%490
Déc. 20264,702-30-0.64%4,010
Janv. 20274,796-21-0.44%9,327
Mars 20274,959-9-0.18%3,234
Juin 20275,006-19-0.38%2,465
Sept. 20274,880-58-1.19%1,449
Retrouvez le tableau complet avec les prix et tendances actuels sur CMBroker.Ouvrir sur CMBroker →

Facteurs liés à l’offre, à la demande et aux politiques

Du côté de l’offre, les producteurs malaisiens indiquent que la production nationale devrait établir un record mensuel en octobre, contribuant à porter la production de 2026 vers un niveau record. Cela a fait grimper les stocks de clôture à leur plus haut niveau depuis plusieurs années, plafonnant la hausse à court terme malgré des prix élevés.

En Indonésie, les autorités ont fixé le prix de référence de l’huile de palme brute pour octobre à environ USD 1,042/tonne, soit environ 3 à 4 % de plus qu’en septembre, ce qui maintient les droits et prélèvements à l’exportation à des niveaux absolus relativement élevés. Ces politiques soutiennent la transformation nationale en aval et les programmes de biodiesel, mais limitent partiellement les flux à l’exportation de produits bruts.

La demande reste soutenue par trois piliers : la consommation alimentaire en Asie et en Afrique, les achats discrétionnaires liés aux prix relatifs par rapport à l’huile de soja et à l’huile de tournesol, ainsi que la demande structurellement plus élevée de biodiesel en Indonésie dans le cadre du programme B50. Ensemble, ces facteurs absorbent une grande partie de l’offre accrue, empêchant une correction plus profonde malgré l’importance des stocks malaisiens.

Fondamentaux et météo

Sur le plan fondamental, le marché met en balance des stocks records ou proches de records et des perspectives de demande à terme toujours constructives. Les données malaisiennes récentes font état d’une forte croissance de la production d’un mois sur l’autre et d’une hausse des stocks, tandis que les exportations ont été à la traîne, ce qui explique l’assouplissement modéré sur la partie arrière de la courbe MDEX le 21 octobre.

La météo constitue un point de surveillance essentiel. Les organismes de suivi climatique confirment un épisode El Niño marqué, susceptible de persister jusqu’à la fin de 2026, historiquement associé à une sécheresse dans certaines régions d’Asie du Sud-Est et à de possibles impacts retardés sur les rendements après plusieurs mois. Toutefois, les précipitations à court terme dans les principales régions productrices de palme d’Indonésie devraient rester dans une fourchette faible à moyenne, avec des conditions généralement chaudes et relativement sèches, mais sans stress aigu généralisé au cours de la semaine à venir. Ce mélange de conditions logistiques favorables à court terme et de risques sur les rendements à moyen terme soutient la déport actuelle.

Perspectives du marché sur 4 à 6 semaines

Au cours du mois à venir ou du mois et demi suivant, l’évolution des prix devrait rester limitée dans une fourchette, mais volatile autour des niveaux MDEX actuels :

  • Facteurs haussiers : tout signe d’une baisse de la production malaisienne plus marquée que la normale saisonnière, la confirmation d’un stress sur les rendements lié à El Niño, ou une demande d’importation plus forte que prévu de la part des principaux consommateurs.
  • Risques baissiers : une nouvelle accumulation des stocks d’ici la fin de l’année, des vents macroéconomiques défavorables pesant sur la demande d’huiles végétales, ou des mesures politiques réduisant les frictions à l’exportation indonésienne.
  • Structure à terme : une légère déport devrait persister, les mois les plus éloignés (fin 2027/2028) étant davantage exposés à une correction si les stocks restent élevés.

Perspectives de trading et signaux à court terme

  • Producteurs / Vendeurs : Profiter des niveaux actuellement élevés mais en baisse sur janv.–avr. 2027 (environ MYR 4,800–5,000/tonne) pour renforcer progressivement les couvertures à terme, en privilégiant les volumes sur janv. et mars, où la liquidité est la plus profonde.
  • Acheteurs physiques : Étendre progressivement la couverture au T1 2027 lors de replis des prix vers les récents plus bas, mais éviter une couverture excessive compte tenu du niveau élevé des stocks et du risque d’un nouvel affaiblissement à court terme si la production reste forte.
  • Opérateurs spéculatifs : Le modeste repli quotidien et l’importance des stocks plaident contre l’ouverture agressive de nouvelles positions longues ; les opportunités de valeur relative pourraient consister à acheter les contrats différés par rapport aux échéances proches si les signes de resserrement des bilans en 2027 se multiplient.

Perspectives directionnelles sur 3 jours (MDEX)

  • Échéances proches (nov.–janv. 2027) : Biais légèrement baissier, le marché digérant des stocks records et les gains récents ; la volatilité intrajournalière devrait rester élevée autour des niveaux actuels.
  • Milieu de courbe (mars–juin 2027) : Globalement stable à légèrement plus faible, suivant les contrats proches avec un bêta légèrement inférieur.
  • Échéances éloignées (sept. 2027 et au-delà) : Davantage exposées aux prises de bénéfices si le sentiment devient défavorable au risque, mais soutenues par les risques liés à El Niño et aux politiques à moyen terme.
BASIC
Graphique en direct
Retrouvez le graphique interactif sur CMBroker.
Ouvrir sur CMBroker →